Prüfungsamt Naturwissenschaft Innenstadt (PANI)
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Bekanntgabe von Prüfungsergebnissen

Der nachfolgenden Liste können Sie die bereits verbuchten Bewertungsergebnisse aus dem SoSe 2022 entnehmen.

Dozent/in: Name der Lehrveranstaltung

Binder: Schulmathematik vom höheren Standpunkt

Binder: Schulmathematik vom höheren Standpunkt - Geometrie, Daten, Zufall Teilprüfung

Binder: Schulmathematik vom höheren Standpunkt: Nur Teilprüfung "Zahlen und Algebra" -

Binder: Seminar 2 zum Mathematikunterricht in der Mittelschule

Frank: Topologie und Differentialrechnung mehrerer Variablen

Frank: Übung zur Topologie und Differentialrechnung mehrerer Variablen

Fries: Introduction to Machine Learning and Quantum Computing

Gabler: Seminar zum Mathematikunterricht an der Grundschule - Heterogenität _Liste J

Gabler: Seminar zum Mathematikunterricht an der Grundschule - Heterogenität _Liste I

Gerkmann: Klausurenkurs zum Staatsexamen: Algebra

Gerkmann: Lineare Algebra

Gerkman: Seminar zur Zahlentheorie

Gerkmann: Funktionentheorie, Lebesguetheorie und Gewöhnliche DGL

Gonon: Finanzmathematik IV

Gonon: Finanzmathematik IV

Hamza: Mathematisches Seminar: Topics in operator theory

Hamza: Mathematische Quantenmechanik II

Hensel: Geometrie

Hensel: Geometrie

Hensel: Mathematisches Seminar: Circle packings and random walks

Jansen: Lesekurs

Jansen, Scrinzi: Mathematische statistische Physik

Jansen: Wahrscheinlichkeitstheorie

Jansen: Oberseminar Wahrscheinlichkeitstheorie

Junge: Praktikumsseminar

Junge: Seminar A zum Mathematikunterricht

Junge: Seminar B zum Mathematikunterricht

Junge: Seminar C zum Mathematikunterricht

Junge: Seminar H zum Mathematikunterricht

Kellerer: Seminar zum Mathematikunterricht in der GS - Kompetenzförderung / Liste P

Kellerer: Seminar zum Mathematikunterricht in der GS - Kompetenzförderung / Liste O

Kosiol: Examensvorbeireitendes Seminbar RS/MS

Kotschick, Stelzig: Selected Topics in Complex Geometry

Kotschick: Seminar: Mannigfaltigkeiten

Kotschick: Symplectic Geometry

Kotschick: Forschungstutorium

Kutyniok: Mathematisches Seminar: The modern mathematics of deep Learning

Lange: Funktionentheorie

Leeb: Riemannsche Geometrie

Lindermayer: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Realschulen und Gymnasien

Mazzon: GrEnFIn Full Immersion Experience

Merkl: Lesekurs Mathematik

Merkl: Stochastik

Meyer-Brandis: Finanzmathematik III/Fixed Income Markets and Credit Derivatives

Morel: Oberseminar: Motivic Algebraic Topology

Morel: Local class field theory and Galois cohomology

Müller: Gewöhnliche Differentialgleichungen

Nilsson: Seminar zum Mathematikunterricht an GS_Heterogenität_Teil N

Nilsson: Seminar zum Mathematikunterricht an GS_Muster und Strukturen_Teil E

Nilsson: Seminar zum Mathematikunterricht an GS_Muster und Strukturen_Teil G

Panagiotou: Lineare Algebra II

Perkkiö: Seminar: Applications of convex optimization

Perkkiö: Angewandte Finanzmathematik

Petrakis: Homotopy Type Theory Seminar

Philip: Mathematisches Seminar: Ausgewählte Kapitel aus Numerik und Analysis

Philip: Numerik II - Master Fima (PO 2019)

Philip: Numerik II - Master Fima (PO 2021)

Philip: Numerik II - Master Mathe

Rachel: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Mittelschulen

Rachel: Examensvorbeireitendes Seminbar RS/MS

Rachel: Algebra und Wahrscheinlichkeit in der Mittelschule und ihre Didaktik II- NK

Rosenschon: Algebraische Geometrie II

Rosenschon: Seminar: Ausgewählte Themen aus der AG

Rosenschon: Seminar: Buch der Beweise

Rost: Klausurenkurs: Lineare Algebra

Rost: Mathematik im Querschnitt

Schörner: Klausurenkurs zum Staatsexamen: Analysis

Schörner: Differential- und Integralrechnung II

Schottenloher: Mathematisches Seminar: Kombinatorische Optimierung und Künstliche Intelligenz

Schwichtenberg: Mathematische Logik II

Seleznova: Mathematics and Applications to Machine Learning

Semenov: Halbeinfache Lie-Algebren

Semenov: Höhere Algebra

Sørensen: Funktionalanalysis

Spann: Programmieren I für Studierende der Mathematik

Spann: Programmieren I für Studierende der Mathematik_PO 2021

Spann: Programmieren I für Studierende der Wirtschaftsmathematik_PO2021

Thành Nam: Partial differential equations 2

Thành Nam: Mathematisches Seminar: Covering lemmas and applications

Tröger: Seminar zum Mathematikunterricht an der Grundschule - Entdecken und Erklären im Mathematikunterricht

Tröger: Seminar zum studienbegleitenden Praktikum an Grundschulen

Tröger: Geometrie, Größen, Daten und Zufall

Ufer: Seminar: Zufall und Simulieren

Ufer: Didaktik im Bereich Raum und Form

Ufer/Rachel: Einführung in die Mathematikdidaktik der Sekundarstufe I - anerkannt

Ufer/Rachel: Didaktik in den Bereichen Algebra, Zahlen und Operationen - anerkannt

Ufer: Examensvorbereitendes fachdidaktisches Seminar Gymnasium

Ufer/Rachel: Grundlagen der Mathematikdidaktik

Unseld: Seminar zum studienbegleitenden Praktikum an Grundschulen - C

Unseld: Seminar zum Mathetmatikunterricht an Grundschulen - D

Unseld: Seminar zum Mathetmatikunterricht an Grundschulen - F

Unseld: Seminar zum Mathetmatikunterricht an Grundschulen - I

Unseld: Seminar zum Mathetmatikunterricht an Grundschulen - M

Vogel: Seminar: Knotentheorie

Waasmaier: Seminar 1 zum Mathematikunterricht an der Mittelschule

Waasmaier: Seminar 2 zum Mathematikunterricht an der Mittelschule

Weixler: Seminar 1 zum Mathematikunterricht in der Mittelschule

Weixler: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Mittelschulen

Weixler: Geometrie und Statistik in der Mittelschule und ihre Didaktik II - NK

Weixler: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Realschulen

Zenk: Staatsexamenskurs Analysis

BWL und Statistik

Dozent/in: Name der Lehrveranstaltung

Bühler: Econometrics

Falck: Grundlagen VWL 1-Mikroökonomie

Glaser: Corporate Finance

Gründler: Grundlagen VWL 2-Makroökonomie

Jaros-Sturhahn: Grundlagen BWL 1

Jaspersen: Risiko und Versicherung

Richter: Insurance Economics (Vorlesung & Übung)

Richter: Versicherungsbilanzen (Vorlesung & Übung)

Richter: Reinsurance

Schanz: Technik des betrieblichen Rechnungswesens

Spann: Electronic Markets

Stenke: Grundlagen BWL 2

Wohlrabe: Zeitreihen


Nachklausuren aus dem SoSe 2022

Dozent/in: Name der Lehrveranstaltung

Frank: Topologie und Differentialrechnung mehrerer Variablen - NK vom SoSe 22

Hensel: Geometrie NK vom SoSe 22

Jansen: Wahrscheinlichkeitstheorie NK vom SoSe22

Kutyniok: Mathematics and Applications to Machine Learning

Merkl: Stochastik -NK

Philip: Numerik II - Master Fima (PO 2019) - POS

Philip: Numerik II - Master Fima (PO 2021) - POS

Philip: Numerik II Master Mathe_NK vom SoSe 22

Schwichtenberg: Mathematische Logik II LSF NK vom SoSe 22

Zenk: Staatsexamenskurs Analysis



Der nachfolgenden Liste können Sie die bereits verbuchten Bewertungsergebnisse aus dem WiSe 2021/22 entnehmen.

Dozent/in: Name der Lehrveranstaltung

Binder: Seminar 2 zum Mathematikunterricht in der Mittelschule

Bley: Seminar: Kryptographie

Bley: Seminar: Kryptographie

Bley: Elliptische Kurven

Frank: Analysis einer Variablen

Frank: Analysis einer Variablen

Frank: Analysis einer Variablen

Frank: Analysis einer Variablen

Gerkmann: Algebra

Gerkmann: Analysis mehrerer Variablen

Gerkmann: Elementare Anwendungen der Arithmetischen Geometrie

Gerkmann: Übungen zum Staatsexamenskurs Algebra

Gerkmann: Zahlentheorie

Gonon: Seminar: Advanced Topics in Machine Learning for Mathematical Finance

Gonon: Finanzmathematik in diskreter Zeit

Hensel, Heydenreich: Mathematisches Seminar: Circle packings and random walks

Jansen: Lesekurs

Jansen: Stochastik

Junge: Seminar zum Mathematikunterricht A

Junge: Seminar zum Mathematikunterricht B

Junge: Seminar zum Mathematikunterricht C

Kellerer: Seminar zum Mathematikunterricht an Grundschulen

Kellerer: Examensvorbereitendes Seminar GS

Kellerer: Examensvorbereitendes Seminar GS/Teil 2

Kosiol: Examensvorbereitendes Seminar RS

Kotschik: Mathematical Gauge Theory II

Kotschik: Seminar on vector bundles

Leeb: Seminar: Geometrie

Leeb: Differenzierbare Mannigfaltigkeiten

Lindermayer: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Gymnasien

Mazzon: Personenversicherungsmathematik

Merkl: Leskurs

Meyer-Brandis: Finanzmathematik II / Stochastic Calculus and Arbitrage Theory in Continuous Time

Meyer-Brandis: Finanzmathematik II / Stochastic Calculus and Arbitrage Theory in Continuous Time

Mohr: Praxisseminar: Lernerunterstützung in digitalen Lernumgebungen

Morel: Algebraic number theory

Morel: Trees, groups and amalgams

Nilsson: Zahlen, Operationen und Sachrechnen

Panagiotou: Lineare Algebra I - Übung

Panagiotou: Lineare Algebra I -Vorlesung

Perkkiö: Optimierung

Phan Thanh Nam: seminar: Kakeya sets and applications

Phan: Partial differential equations

Philip: Seminar: Ausgewählte Kapitel aus Numerik und Analysis

Philip: Numerik

Rachel: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Mittelschulen

Rachel: Algebra und Wahrscheinlichkeit in der Mittelschule und ihre Didaktik II (Nachklausur aus dem SoSe 2021)

Rachel: Didaktik in den Bereichen Algebra, Zahlen und Operationen (Nachklausur aus dem SoSe 2021)

Rachel: Didaktik in den Bereichen Funktionen, Daten zu Zufall

Rachel: Geometrie und Statistik in der Mittelschule und ihre Didaktik I („Nach-„Nachklausur aus dem WiSe 20/21)

Reisser: Computergestützte Mathematik

Riegel: Schadenversicherungsmathematik

Rosenschon: Algebraische Geometrie I

Rosenschon: Algebraische Geometrie I POS_Liste

Rost: Grundlagen der Mathematik I

Rost: Klausurenkurs zum Staatsexamen: Diff.- und Integralrechnung

Rost: Mathematik im Querschnitt

Schörner: Differential- und Integralrechnung I

Schörner: Klausurenkurs zum Staatsexamen: Lineare Algebra/Geometrie

Schörner: Lineare Algebra und analytische Geometrie I

Schottenloher: Seminar; Kombinatorische Optimierung

Schottenloher: Tutorium für Master Mathematik

Schwichtenberg: Mathematisches Seminar: Konstruktive Analysis

Schwichtenberg: Logik

Semenov: Algebra

Spann: Programmieren II für (Wirtschafts-)Mathematiker, 3 ECTS WiMa

Spann: Programmieren II für (Wirtschafts-)Mathematiker, 6 ECTS Mathe

Tröger: Geometrie,Größen,Daten,Zufall - NK

Tröger: Zahlbereiche und Rechnen

Tröger: Seminar zum studienbegleitenden Praktikum an Grundschulen

Ufer, Heydenreich: Seminar: Zufall und Simulieren

Ufer: Didaktik in denBereichen Raum und Form

Ufer: Einführung in die Mathematikdidaktik

Ufer: Examensvorbereitendes fachdidaktisches Seminar Gymnasium

Unseld: Seminar zum Mathematikunterricht an der GS -Teil A

Unseld: Seminar zum Mathematikunterricht an der GS -Teil E

Vogel: Seminar: Morse theory

Waasmaier: Seminar 1 Mittelschule

Waasmaier: Seminar 1 Mittelschule/ Liste 2

Weixler: Algebra und Wahrscheinlichkeit in der Mittelschule und ihre Didaktik I

Weixler: Geometrie und Statistik in der Mittelschule und ihre Didaktik II -NK vom SoSe 21

Weixler: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Realschulen

Zenk: Staatsexamenskurs Analysis

Zenk: Analysis und lineare Algebra I

BWL

Advanced_Risk_Managment_WiSe21_22

Aktuelle_Entwicklungen_ in_der_Altersvorsorge_WiSe21_22

Commercial_Banking_WiSe21_22

Corporate_Finance_WiSe21_22

Econometrics_WiSe21_22

Electronic_Markets_WiSe21_22

Grundlagen der BWL1_WiSe21_22

Grundlagen der BWL2_WiSe21_22

Grundlagen der VWL1_WiSe21_22

Grundlagen der VWL2_WiSe21_22

Insurance Economics/Aktuelle Entwicklungen der Altersvorsorge

Technik_des_betriebl._RW_WiSe21_22

Statistik

Multivariate Zeitreihen - NK vom SoSe 21
Statistical Inference

Nachklausuren aus dem WiSe 2021/22

Dozent/in: Name der Lehrveranstaltung

Binder: Seminar 2 zum Mathematikunterricht in der Mittelschule

Bley: Elliptische Kurven

Bley: Seminar: Kryptographie

Frank: Analysis einer Variablen

Gerkmann: Algebra

Gerkmann: Analysis mehrerer Variablen

Gerkmann: Elementare Anwendungen der Arithmetischen Geometrie

Gerkmann: Übungen zum Staatsexamenskurs Algebra

Gerkmann: Zahlentheorie

Gonon: Finanzmathematik in diskreter Zeit

Gonon: Seminar: Advanced Topics in Machine Learning for Mathematical Finance

Hensel, Heydenreich: Mathematisches Seminar: Circle packings and random walks

Hensel: Geometrie NK vom SoSe 22

Jansen: Lesekurs

Jansen: Stochastik

Junge: Seminar zum Mathematikunterricht A

Junge: Seminar zum Mathematikunterricht B

Junge: Seminar zum Mathematikunterricht C

Kellerer: Examensvorbereitendes Seminar GS

Kellerer: Examensvorbereitendes Seminar GS/Teil 2

Kellerer: Seminar zum Mathematikunterricht an Grundschulen

Kosiol: Examensvorbereitendes Seminar RS

Kotschik: Mathematical Gauge Theory II

Kotschik: Seminar on vector bundles

Kutyniok: Mathematics and Applications to Machine Learning

Leeb: Differenzierbare Mannigfaltigkeiten

Leeb: Seminar: Geometrie

Lindermayer: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Gymnasien

Mazzon: Personenversicherungsmathematik

Merkl: Leskurs

Meyer-Brandis: Finanzmathematik II / Stochastic Calculus and Arbitrage Theory in Continuous Time

Mohr: Praxisseminar: Lernerunterstützung in digitalen Lernumgebungen

Morel: Algebraic number theory

Morel: Trees, groups and amalgams

Nilsson: Zahlen, Operationen und Sachrechnen

Panagiotou: Lineare Algebra I - Übung

Panagiotou: Lineare Algebra I -Vorlesung

Perkkiö: Optimierung

Phan Thanh Nam: seminar: Kakeya sets and applications

Phan: Partial differential equations

Philip: Numerik

Philip: Numerik II Master Mathe_NK vom SoSe 22

Philip: Seminar: Ausgewählte Kapitel aus Numerik und Analysis

Philip: Numerik II - Master Fima (PO 2019)

Philip: Numerik II - Master Fima (PO 2021)

Rachel: Algebra und Wahrscheinlichkeit in der Mittelschule und ihre Didaktik II (Nachklausur aus dem SoSe 2021)

Rachel: Didaktik in den Bereichen Algebra, Zahlen und Operationen (Nachklausur aus dem SoSe 2021)

Rachel: Didaktik in den Bereichen Funktionen, Daten zu Zufall

Rachel: Geometrie und Statistik in der Mittelschule und ihre Didaktik I („Nach-„Nachklausur aus dem WiSe 20/21)

Rachel: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Mittelschulen

Reisser: Computergestützte Mathematik

Riegel: Schadenversicherungsmathematik

Rosenschon: Algebraische Geometrie I

Rost: Grundlagen der Mathematik I

Rost: Klausurenkurs zum Staatsexamen: Diff.- und Integralrechnung

Rost: Mathematik im Querschnitt

Schörner: Differential- und Integralrechnung I

Schörner: Klausurenkurs zum Staatsexamen: Lineare Algebra/Geometrie

Schörner: Lineare Algebra und analytische Geometrie I

Schottenloher: Seminar; Kombinatorische Optimierung

Schottenloher: Tutorium für Master Mathematik

Schwichtenberg: Logik

Schwichtenberg: Mathematisches Seminar: Konstruktive Analysis

Schwichtenberg: Mathematische Logik II LSF NK vom SoSe 22

Semenov: Algebra

Spann: Programmieren 2 für Mathematiker

Spann: Programmieren II für (Wirtschafts-)Mathematiker, 3 ECTS WiMa

Spann: Programmieren II für (Wirtschafts-)Mathematiker, 6 ECTS Mathe

Tröger: Geometrie,Größen,Daten,Zufall - NK

Tröger: Seminar zum studienbegleitenden Praktikum an Grundschulen

Tröger: Zahlbereiche und Rechnen

Ufer, Heydenreich: Seminar: Zufall und Simulieren

Ufer: Didaktik in denBereichen Raum und Form

Ufer: Einführung in die Mathematikdidaktik

Ufer: Examensvorbereitendes fachdidaktisches Seminar Gymnasium

Unseld: Seminar zum Mathematikunterricht an der GS -Teil A

Unseld: Seminar zum Mathematikunterricht an der GS -Teil E

Vogel: Seminar: Morse theory

Waasmaier: Seminar 1 Mittelschule

Waasmaier: Seminar 1 Mittelschule/ Liste 2

Weixler: Algebra und Wahrscheinlichkeit in der Mittelschule und ihre Didaktik I

Weixler: Geometrie und Statistik in der Mittelschule und ihre Didaktik II -NK vom SoSe 21

Weixler: Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Realschulen

Zenk: Analysis und lineare Algebra I

Zenk: Staatsexamenskurs Analysis


Für alle Studierenden mit den Prüfungsordnunsversionen 2019 und 2021 werden die Kontoauszüge online über LSF abrufbar sein.
Ob die Kontoauszüge für Ihren Studiengang bereits zur Verfügung stehen, entnehmen Sie bitte der untenstehenden Liste.

Studiengänge, für die die Kontoauszüge über LSF abgerufen werden können:
  • Bachelorstudiengang Mathematik (2021)
  • Bachelor-Nebenfach Mathematik im Umfang von 60 ECTS-Punkten (2021)
  • Bachelorstudiengang Wirtschaftsmathematik (2021)
  • Masterstudiengang Finanz- und Versicherungsmathematik (2019)
  • Masterstudiengang Finanz- und Versicherungsmathematik (2021)
  • Masterstudiengang Mathematik (2021)                  

Bitte beachten Sie, dass wir bisher noch nicht für alle o.a. Studiengänge die Gesamtsumme der ECTS-Punkte und eine Durchschnittsnote ausweisen. Dies ist kein Fehler. Sie müssen hier nicht tätig werden.

Wir werden Sie informieren, sobald wir die Gesamtsumme der ECTS-Punkte und die Durchschnittsnote in den Kontoauszügen ergänzt haben.

Beachten Sie bitte auch, dass bisher nur die Prüfungsergebnisse der regulären Prüfungen verbucht sind. Die Verbuchung der Prüfungsergebnisse der Nachholprüfungen folgt in Kürze!